fbpx
Харків
вулиця Мироносицька, 17

Опасно ли летать cамолетом при коронавирусе

Насколько безопасно находится в аэропорту или в  самолете ?

Все мы  понимаем , что  в аэропорту или самолете повышенная скупченность людей и держать нужную  дистанцию практически  невозможно.Этот вопрос серьезно беспокоит путешественников  и многим было бы интересно  какие меры безопасности ввели аэропортах и на авиалиниях на протяжении маршрута пассажиров, которые летят из Украины в различные страны , работают ли авиалинии с медицинскими лабораториями и пассажирами после полета, какие риски заразиться коронавирусом в самолете ?

Первая и  главная проблема в аэропортах – это  несоблюдение дистанции.

В аэропорт пассажирам надо прибыть минимум за два часа до рейса, если летят за границу, и за час   при перелете внутри страны.В течении  этого времени  нужно зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, пройти контроль безопасности и паспортный контроль. И все это – рядом с другими пассажирами.

Что делают в аэропортах,  чтобы эта проблема была под контролем?

В  аэропортах сейчас не пропускают  провожающих  и людей с температурой тела выше 38 градусов или с признаками ОРВИ.

В терминале каждые 20 минут, а в часы “пик” – каждые 10 минут, оповещают о важности соблюдения мер безопасности. Пассажиров, которые нарушают правила, просят выйти из аэропорта. В терминале есть санитайзеры, приостановлена работа комнат для курения, детских игровых площадок.

Но не всегда все идеально . Некоторые туристы жалуются, что температуру проверяют не всегда и не у всех , да и автобусы от самолета в аэропорт прилично заполнен людьми  .

В частности, в аэропорту Борисполь  признаются, что не могут контролировать всех, а ответственность за соблюдение мер безопасности лежит прежде всего на пассажире.  В пресс-службе говорятчто повсюду в терминале проводится вентиляция, которая минимизирует процент рециркуляции воздуха. В авиамостах на пути к самолету установлены бактерицидные рециркуляторы.

В аэропорту Харьков пассажиров с повышенной температурой и/или признаками ОРВИ (кашель, одышка, насморк) не пускают в терминал. Таких  пассажиров направляют  в медпункт аэропорта .

Если состояние его здоровья оценят как неудовлетворительное, то врач медпункта обращается в авиакомпанию, а там примут решение, пускать пассажира на борт или нет.

Правильно ли показана температура на скриниге?

Жалобы в аэропортах  касаются и  достоверности температурного скрининга .

Были случаи, когда человек знал о своей повышенной температуре из-за зубной боли, но во время скрининга температура  была 35,5 .

Тогда возникает вопрос, как различить больного коронавирусом, который будет сидеть с кем то в самолете?

Авиакомпании вводят новые правила.

 Чтобы  минимизировать риски заражения  на борту, авиакомпании вводят новые правила.

Авиакомпания  Air France  изменила порядок захода пассажиров : первыми на борт заходят пассажиры, имеющие места в конце салона, за ними – те, кто впереди.

Отменили питание и раздачу напитков на рейсах продолжительностью менее 2,5 часов . В салонах самолетов поверхности дезинфицируются противовирусным спреем длительного действия.

 В авиакомпании  МАУ с 12 октября запретили использование респираторов с клапаном выдоха. Это связано с тем,  что через клапан выдоха на респираторе выделяется биологический материал, который может содержать возбудитель инфекции.

Защитные маски пассажирам позволяют не использовать, только если человек имеет трудности с дыханием, не связанные с COVID-19, и если пассажир предоставил компании результат отрицательного ПЦР-теста за 48 часов до вылета.

Также в  компании МАУ  говорят, что при посадке на гейтах все соблюдают дистанцию, а дальше пассажиры самостоятельно идут к самолету через авиамост. Если же их до самолета доставляет автобус, то заходят пассажиры туда и через передние, и через задние двери.

Так какие на самом деле риски заразиться во время полета?

Продолжительность полета  длится в среднем   от одного часа на внутренних рейсах и от двух часов – на международных.  Очень сложно пассажирам  соблюдать дистанцию в данных условиях .

Но , на этот случай,  такие авиакомпании  как  МАУ, KLM, AirFrance, Sky Up, Azur Air, которые совершают вылеты  из Украины уверяют, что воздух в самолетах очищается с помощью специальных HEPA-фильтров (идентичных тем, которые используются для оборудования операционных в больницах), и очищенный в том числе от бактерий и вирусов воздух подается в салон каждые 2-3 минуты. То есть за час полета воздух очищается многократно, чего не скажешь о воздухе в общественном транспорте, который курсирует по городам.

Исследования Министерства обороны США, которое проводили при 100% заполненных мест и длительном перелете (до 12 часов)  выявило, что риск передачи вируса COVID-19 в салоне эконом-класса составляет лишь 0,003% при ношении маски (даже если сидеть рядом с больным), а в бизнес-классе (вероятно, из-за большего расстояние между сидениями) риск – еще ниже.

Такие результаты  совпадают с  исследованиями  и трех крупнейших производителей самолетов – Boeing, Airbus и Embraer, которыми сейчас пользуются большинство авиалиний: наибольший риск заболеть есть у тех, кто сидит на одном ряду с больным, но из-за циркуляции воздуха этот риск – минимальный.

Сейчас почти все авиалинии мира во время карантина  ввели обязательное ношение масок на борту, сделали доступными санитайзеры, делают уборку и дезинфекцию после и перед каждым рейсом, а услуги на борту оплачиваются бесконтактно. Питание подается  в индивидуальной упаковке.

 И все –таки практически невозможно определить кто мог заразится  коронавирусом на борту самолета, так как  симптомы болезни  проявляются в среднем  от 3 -10 дней после заражения  .

 Если  пассажир заболел

Если во время полета у пассажира проявляются симптомы заражения  коронавирусом  , то авиакомпании действуют следующим образом :

В авиакомпании МАУ  пассажира пересаживают в карантинную зону самолета или  подальше от пассажиров. Каждый час этому пассажиру предоставляют  новую маску. В самолете также выделяют для него отдельный туалет, чтобы избежать перекрестного заражения. С пассажиром контактирует лишь бортпроводник.

В это время другие пассажиры заполняют анкеты об их местонахождении, а бортпроводники – отчет о подозрении на заболевание. После прибытия в аэропорт экипаж передает информацию медикам в аэропорту и дополнительно информирует санитарно-карантинную службу аэропорта.

В авиакомпании “Azur Air Украина”  если  у пассажира обнаружат повышенную температуру и/или симптомы COVID-19, то ему откажут в перевозке.  “Если же симптомы обнаружили уже во время перелета, то такому пассажиру предложат пересесть на отдельное место, ему предоставят всю возможна помощь. Каждые два часа туалетную комнату в самолете полностью дезинфицируют бортпроводники. Информацию передают медицинскому центру в аэропорту прилета. Врачу в аэропорту прибытия передается и список всех пассажиров этого рейса.

Если турист заболел на отдыхе за границей, то его могут допустить на обратный рейс только со справкой о том, что он полностью здоров.

После того, как пассажир покидает борт самолета, авиакомпания уже не имеет связи с медлабораториями или врачом, который ведет выявленного на борту больного – дальнейшие действия происходят за пределами полномочий авиалиний.

Если туристы летят чартером, заказав пакетный тур у туроператора, то  взаимодействие с туристами после полета может взять на себя туристическая и/ или страховая компания  .

Что делать ,если  у Вас появились симптомы болезни за границей?

Если вы путешествуете на самолете самостоятельно без покупки путевки, надо обязательно ознакомиться с местными правилами, о которых могут не знать туристы. Ведь может оказаться, что в отдельной стране могут требовать пройти обязательное тестирование в аэропорту прибытия.

Если вы почувствовали себя плохо, найдите медпункт и обратитесь туда. Обычно они есть во всех аэропортах. Если же вам стало плохо уже после того, как уже покинули аэропорт, надо позвонить своей страховой компании.

К слову, перед самым вылетом за границу обязательно нужно оформить страховой полис, покрывающий риск заболевания COVID-19. О том, как оформить страховку перед поездкой за границу  Вы можете ознакомится здесь.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

Риски заразиться в самолете все –таки  не очень высокие. Так можно считать хотя бы из –за очистки воздуха, они в самолете  точно меньше, чем в общественном транспорте. Аэропорты, авиалинии и туроператоры изменили правила перевозок, чтобы минимизировать такие риски еще больше.

Но ответственность за собственное здоровье лежит на самом пассажире, и безопасность туриста зависит прежде всего от него самого. Поэтому придерживаться дистанции и носить маску надо как и в аэропорту, так и в самолете.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *